Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters
 Universitätsmedizin Leipzig

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Klinikleitung
Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter
Kliniksozialdienst
Pädagogische Leitung
Stationsleitung (Pflegedienst)
Sekretariat, Anmeldung
Wissenschaftliche Mitarbeiter (Forschung)

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Kai von Klitzing
Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Kai.vonKlitzing@uniklinik-leipzig.de

zu CV und Publikationen

 
Komm. OÄ Dr. med. Désiré Brendel

Anorexiesprechstunde

Telefon (0341) 97 - 2 40 74
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Desire.Brendel@uniklinik-leipzig.de

Doehnert
OA PD Dr. med. habil. Mirko Döhnert
Leiter Abt. Tagesklinik/ Ambulanz, stv. Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Mirko.Doehnert@uniklinik-leipzig.de

 
Komm. OÄ Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Leiterin Abt. Kinderpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Franziska.Schlensog-Schuster@uniklinik-leipzig.de

 
OA Dr. med. Daniel Matthias Radeloff
Leiter Abt. Jugendpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail  Daniel.Radeloff@uniklinik-leipzig.de


Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter

 
Sarah Berthold
Ärztin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 04
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Sarah.Berthold@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Lorenz Deserno
Arzt, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 45 23
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Lorenz.Deserno@uniklinik-leipzig.de

 
Maria Gaßmann
Ärztin,  Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 04
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Maria.Gassmann@uniklinik-leipzig.de

 
Psychologin M. Sc. Mirijam-Griseldis Galeris
Psychologin Jugendabteilung
Telefon         (0341) 97 - 2 40 33
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail

Galeris@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Stephanie Greßmann
Ärztin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 66
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Stephanie.Gressmann@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. med. Esther Herrmann
Psychologin/ Psychologische Psychotherapeutin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 15
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Esther.Herrmann@uniklinik-leipzig.de



Dr. phil. Bettina Kiesler
Psychologin, Ambulanz und Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 20
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Bettina.Kiesler@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Anna Maria Kudla
Ärztin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 73
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail AnnaMaria.Kudla@uniklinik-leipzig.de

 
Roma Mähne
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Roma.Maehne@uniklinik-leipzig.de

 

 
Annick Martin
Ärztin, Kinderstation
Telefon (0341) 97 - 2 40 13
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Annick.Martin@uniklinik-leipzig.de


Dr. rer. nat. Susann Mertel
Psychologin, Ambulanz und Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 24
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Susann.Mertel@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Tilman Mühlinghaus
Facharzt, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tilman.Muehlinghaus@uniklinik-leipzig.de

 
Rainer Papsdorf
Arzt, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 12
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Rainer.Papsdorf@uniklinik-leipzig.de



Dr. med. Dietmar Scholz
Arzt, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 241 05
Telefax (0341) 97 - 241 09
E-Mail Dietmar.Scholz@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med.  Johanna Sehm
Fachärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Johanna.Sehm@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Rita Seifert
Ärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 40 79
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Rita.Seifert@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Enrico Ullmann
Arzt, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Enrico.Ullmann@uniklinik-leipzig.de

Sozialdienst

Christina Conrad
Dipl.-Sozialpädagogin, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 16
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Christina.Conrad@uniklinik-leipzig.de

Pädagogische Leitung/ Sozialdienst

Bianka Aßmann 
Dipl.-Pädagogin, Pädagogische Leitung, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 26
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Bianka.Assmann@uniklinik-leipzig.de

 
Nils Findeklee
Sozialpädagoge Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 25 
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail  Nils.Findeklee@uniklinik-leipzig.de

Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

 
Ivonne Heigl
Stationen Kinder 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Ivonne.Heigl@uniklinik-leipzig.de

Seifert
Ina Seifert
Stationen Jugend 1 & 2, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Ina.Seifert@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat, Anmeldung

Marion Grumbach
Anmeldung, Aufnahme
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Marion.Grumbach@uniklinik-leipzig.de

 
Anja Müller-Sandner
Sekretariat Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Anja.Mueller-Sandner@uniklinik-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 19.06.2018, 13:39 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters