Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters
 Universitätsmedizin Leipzig

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Klinikleitung
Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter
Kliniksozialdienst
Pädagogische Leitung
Stationsleitung (Pflegedienst)
Sekretariat, Anmeldung
Wissenschaftliche Mitarbeiter (Forschung)

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Kai von Klitzing
Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Kai.vonKlitzing@uniklinik-leipzig.de

zu Lebenslauf und Publikationen

Doehnert
OA Dr. med. Mirko Döhnert
Leiter Abt. Tagesklinik/ Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Mirko.Doehnert@uniklinik-leipzig.de

OA Dr. med. Matthias Grube
Leiter Abt. Jugendpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Matthias.Grube@uniklinik-leipzig.de

 OÄ Dr. med. Eva Hammerstein
 Leiterin Abt. Kinderpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 09
E-Mail  Eva.Hammerstein@uniklinik-leipzig.de

Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter


 
Dr. med. Désiré Brendel
Ärztin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 58
Telefax (0341) 97 - 2 40 49
E-Mail Desire.Brendel@uniklinik-leipzig.de


Tanja Müller-Göttken
Psychologin, Ambulanz - derzeit in Elternzeit -
Telefon (0341) 97 -
Telefax (0341) 97 -
E-Mail  
  Lebenslauf & Publikationen

Dr. rer. nat. Maria Gräfenhain
Psychologin, Ambulanz - derzeit in Mutterschutz -
Telefon (0341) 97 -
Telefax (0341) 97 -
E-Mail  
 
Dr. med. Jule Louw
Ärztin, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 21
E-Mail JuleJohanna.Louw@uniklinik-leipzig.de


Dr. rer. nat. Esther Herrmann
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
E-Mail Esther.Herrmann@uniklinik-leipzig.de


Anja Keitel-Korndörfer
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Anja.Keitel@uniklinik-leipzig.de




Dr. phil. Bettina Kiesler
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 40 20
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Bettina.Kiesler@uniklinik-leipzig.de

 
Maria Kruscha
Ärztin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 09
E-Mail Maria.Kruscha@uniklinik-leipzig.de

 
Roma Mähne
Psychologin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 58
Telefax (0341) 97 - 2 40 49
E-Mail Roma.Maehne@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. Susann Mertel
Psychologin, Ambulanz und Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 32
Telefax (0341) 97 - 2 40 39
E-Mail Susann.Mertel@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Tilman Mühlinghaus
Facharzt, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tilman.Muehlinghaus@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Hannah Niemann
Ärztin, Jugendabteilung
Telefon (0341) - 97 2 40 02
Telefax (0341) - 97 2 40 59
E-Mail Hannah.Niemann@uniklinik-leipzig.de


 
Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Ärztin, Ambulanz - derzeit in Elternzeit -
Telefon (0341) 97 -
Telefax (0341) 97 -
E-Mail  


Dr. med. Dietmar Scholz
Arzt, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 240 05
Telefax (0341) 97 - 240 09
E-Mail Dietmar.Scholz@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med.  Johanna Sehm
Ärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Johanna.Sehm@uniklinik-leipzig.de



Sozialdienst

Christina Conrad
Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 16
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Christina.Conrad@uniklinik-leipzig.de

Pädagogische Leitung/ Sozialdienst

Bianka Aßmann 
Stationen Kinder 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 26
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Bianka.Assmann@uniklinik-leipzig.de

Piontek
Tobias Piontek
Stationen Jugend 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 25
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tobias.Piontek@uniklinik-leipzig.de

 
Thomas Gundermann
Stationen Jugend 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 25
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Thomas.Gundermann@uniklinik-leipzig.de

Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

 
Birgit Prawitz
Stationen Kinder 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 09
E-Mail Birgit.Prawitz@uniklinik-leipzig.de

Seifert
Ina Seifert
Stationen Jugend 1 & 2, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 49
E-Mail Ina.Seifert@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat, Anmeldung

Marion Grumbach
Anmeldung, Aufnahme
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Marion.Grumbach@uniklinik-leipzig.de


Margit Welke
Sekretariat Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Margit.Welke@uniklinik-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 28.08.2015, 11:15 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters