Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters
 Universitätsmedizin Leipzig

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Klinikleitung
Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter
Kliniksozialdienst
Pädagogische Leitung
Stationsleitung (Pflegedienst)
Sekretariat, Anmeldung
Wissenschaftliche Mitarbeiter (Forschung)

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Kai von Klitzing
Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Kai.vonKlitzing@uniklinik-leipzig.de

zu CV und Publikationen

Doehnert
OA Dr. med. Mirko Döhnert
Leiter Abt. Tagesklinik/ Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Mirko.Doehnert@uniklinik-leipzig.de

OA Dr. med. Matthias Grube
Leiter Abt. Jugendpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Matthias.Grube@uniklinik-leipzig.de

 OÄ Dr. med. Eva Hammerstein
 Leiterin Abt. Kinderpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail  Eva.Hammerstein@uniklinik-leipzig.de

Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter

 
Dr. med. Ilka Albrecht
Fachärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 09
E-Mail Ilka.Albrecht@uniklinik-leipzig.de

 
Sarah Bergmann
Psychologin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Sarah.Bergmann@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Désiré Brendel
Ärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Desire.Brendel@uniklinik-leipzig.de


Tanja Müller-Göttken
Psychologin, Ambulanz - derzeit in Elternzeit -
Telefon (0341) 97 -
Telefax (0341) 97 -
E-Mail  
  Lebenslauf & Publikationen

Dr. rer. nat. Maria Gräfenhain
Psychologin, Ambulanz - derzeit in Elternzeit -
Telefon (0341) 97 -
Telefax (0341) 97 -
E-Mail  

 
Dr. med. Stephanie Greßmann
Ärztin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 32
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Stephanie.Gressmann@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. Esther Herrmann
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
E-Mail Esther.Herrmann@uniklinik-leipzig.de


Anja Keitel-Korndörfer
Psychologin - derzeit in Mutterschutz -
Telefon (0341) 97 -
Telefax (0341) 97 -
E-Mail Anja.Keitel@uniklinik-leipzig.de




Dr. phil. Bettina Kiesler
Psychologin, Ambulanz und Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 20
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Bettina.Kiesler@uniklinik-leipzig.de

 
Maria Kruscha
Ärztin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Maria.Kruscha@uniklinik-leipzig.de

 
Anna Maria Kudla
Ärztin, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 21
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail AnnaMaria.Kudla@uniklinik-leipzig.de

 
Roma Mähne
Psychologin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 58
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Roma.Maehne@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. Susann Mertel
Psychologin, Ambulanz und Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 32
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Susann.Mertel@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Tilman Mühlinghaus
Facharzt, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tilman.Muehlinghaus@uniklinik-leipzig.de

 
Rainer Papsdorf
Arzt, Jugendabteilung
Telefon (0341) - 97 2 40 02
Telefax (0341) - 97 2 40 19
E-Mail Rainer.Papsdorf@uniklinik-leipzig.de


 
Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Ärztin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 58
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail  Franziska.Schlensog-Schuster@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Dietmar Scholz
Arzt, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 240 05
Telefax (0341) 97 - 240 19
E-Mail Dietmar.Scholz@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med.  Johanna Sehm
Ärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Johanna.Sehm@uniklinik-leipzig.de



Sozialdienst

Christina Conrad
Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 16
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Christina.Conrad@uniklinik-leipzig.de

Pädagogische Leitung/ Sozialdienst

Bianka Aßmann 
Stationen Kinder 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 26
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Bianka.Assmann@uniklinik-leipzig.de

Piontek
Tobias Piontek
Stationen Jugend 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 25
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tobias.Piontek@uniklinik-leipzig.de


Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

 
Birgit Prawitz
Stationen Kinder 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Birgit.Prawitz@uniklinik-leipzig.de

Seifert
Ina Seifert
Stationen Jugend 1 & 2, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Ina.Seifert@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat, Anmeldung

Marion Grumbach
Anmeldung, Aufnahme
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Marion.Grumbach@uniklinik-leipzig.de


Margit Welke
Sekretariat Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Margit.Welke@uniklinik-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 04.04.2016, 14:32 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters