Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters
 Universitätsmedizin Leipzig

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Klinikleitung
Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter
Kliniksozialdienst
Pädagogische Leitung
Stationsleitung (Pflegedienst)
Sekretariat, Anmeldung
Wissenschaftliche Mitarbeiter (Forschung)

Klinikleitung

von Kitzing
Prof. Dr. med. Kai von Klitzing
Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Kai.vonKlitzing@uniklinik-leipzig.de

zu Lebenslauf und Publikationen

Doehnert
OA Dr. med. Mirko Döhnert
Leiter Abt. Tagesklinik/ Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Mirko.Doehnert@uniklinik-leipzig.de

OA Dr. med. Matthias Grube
Leiter Abt. Jugendpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Matthias.Grube@uniklinik-leipzig.de

Kroll
OA Dr. med. Michael Kroll
Leiter Abt. Kinderpsychiatrie
Telefon (0341) 97 - 2 40 11
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Michael.Kroll@uniklinik-leipzig.de

Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter


Dr. med. Ilka Albrecht
Fachärztin, Tagesklinik & Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 40 21
Telefax (0341) 97 - 2 40 29
E-Mail Ilka.Albrecht@uniklinik-leipzig.de

 
Désiré Brendel
Ärztin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 32
Telefax (0341) 97 - 2 40 09
E-Mail Desire.Brendel@uniklinik-leipzig.de

 
Daniela Foohs
Psychologin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 240 02
Telefax  
E-Mail Daniela.Foohs@uniklinik-leipzig.de

 
Rita Franz
Ärztin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 49
E-Mail Rita.Franz@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. rer. nat. Sandra Fuchs
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 40 46
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail sandra.fuchs@uniklinik-leipzig.de

Tanja Göttken
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tanja.Goettken@uniklinik-leipzig.de
  Lebenslauf & Publikationen

 
Dr. med. Jule Griesshaber
Ärztin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 32
E-Mail JuleJohanna.Griesshaber@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Eva Hammerstein
Fachärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
E-Mail Eva.Hammerstein@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. Esther Herrmann
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
E-Mail Esther.Herrmann@uniklinik-leipzig.de


Dr. phil. Bettina Kiesler
Psychologin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 40 20
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Bettina.Kiesler@uniklinik-leipzig.de


 
Roma Mähne
Psychologin, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 58
Telefax (0341) 97 - 2 40 49
E-Mail Roma.Maehne@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. Susann Mertel
Psychologin, Kinderabteilung
Telefon (0341) 97 - 2 40 32
Telefax (0341) 97 - 2 40 39
E-Mail Susann.Mertel@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Tilman Mühlinghaus
Facharzt, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tilman.Muehlinghaus@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Ärztin, Ambulanz
Telefon (0341) 97 - 241 05
Telefax (0341) 97 - 241 09
E-Mail Franziska.Schlensog-Schuster@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med. Dietmar Scholz
Arzt, Jugendabteilung
Telefon (0341) 97 - 240 058
Telefax  
E-Mail Dietmar.Scholz@uniklinik-leipzig.de

 
Dr. med.  Johanna Sehm
Ärztin, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 21
Telefax (0341) 97 - 2 40 29
E-Mail Johanna.Sehm@uniklinik-leipzig.de



Sozialdienst

Christina Conrad
Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 16
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Christina.Conrad@uniklinik-leipzig.de

Pädagogische Leitung/ Sozialdienst

Bianka Aßmann 
Stationen Kinder 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 26
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Bianka.Assmann@uniklinik-leipzig.de

Piontek
Tobias Piontek
Stationen Jugend 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 25
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Tobias.Piontek@uniklinik-leipzig.de

Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

Uslaub
Ivonne Uslaub
Stationen Kinder 1 & 2
Telefon (0341) 97 - 2 40 05
Telefax (0341) 97 - 2 40 09
E-Mail Ivonne.Uslaub@uniklinik-leipzig.de

Seifert
Ina Seifert
Stationen Jugend 1 & 2, Tagesklinik
Telefon (0341) 97 - 2 40 02
Telefax (0341) 97 - 2 40 49
E-Mail Ina.Seifert@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat, Anmeldung

Marion Grumbach
Anmeldung, Aufnahme
Telefon (0341) 97 - 2 41 05
Telefax (0341) 97 - 2 41 09
E-Mail Marion.Grumbach@uniklinik-leipzig.de


Margit Welke
Sekretariat Klinikdirektor
Telefon (0341) 97 - 2 40 10
Telefax (0341) 97 - 2 40 19
E-Mail Margit.Welke@uniklinik-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 08.04.2014, 08:55 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes/Jugendalters